Корпоративный фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» во второй раз стал победителем Премии НПО 2022 по направлению «Охрана окружающей среды». Ранее Фонд уже становился обладателем аналогичной премии в 2019 году. Данная награда подтверждает значимость поставленных и реализуемых целей, а также, что Фонд движется в правильном направлении.

Подводя итоги года, Фонд хотел бы вкратце рассказать о своих достижениях в рамках текущего года, и в целом за все время существования.

Корпоративный Фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» (далее-Фонд) создан в 2007 году, его основная задача - формирование комплексной системы поддержки и развития проектов, направленных на сохранение биоразнообразия Казахстана и экосистем, охрану окружающей среды и устойчивое использование биологических ресурсов.

Фонд учрежден неправительственными экологическими организациями Казахстана, при поддержке совместного проекта Правительства РК/Глобального Экологического Фонда/Программы Развития ООН в Казахстане «Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий Казахстана».

На сегодняшний день Фонд является одним из ведущих и успешных НПО республики, деятельность которого полностью сосредоточена на устойчивом управлении экосистемами и сохранении глобально-значимого биоразнообразия Казахстана. За период существования, Фондом успешно реализовано более 80 проектов, направленных на сохранение глобально-значимого биоразнообразия и устойчивое управление природными ресурсами. Общая сумма реализованных проектов составила более чем 6 500 000 долларов США, а масштаб проектов охватывает всю территорию Республики Казахстан.

Самый крупный реализованный Фондом проект «Фитолесомелиорация осушенного дна Аральского моря в Кызылординской области». В качестве донора проекта выступила «Лесная служба Республики Корея». Общая сумма гранта составила более 1,7 миллионов долларов. Основной задачей проекта являлась противодействие выносу соли, пыли и песка с осушенного дна Аральского моря. Существуют неоспоримые признаки изменения климатических условий, а также то, что соли и пыль, которые разносятся ветром, наносят ощутимый вред окружающей среде. Сдерживанию песчано-солевых бурь содействует посадка саксаула. Один куст саксаула может сдержать до 4-х тонн песка. В общей сложности на площади 13 300 гектар нами было высажено 5 миллионов саженцев саксаула.

Было реализовано два проекта по инвентаризации и картированию неучтенных лесов в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Донором выступила Программа Развития ООН. Сумма двух проектов в совокупности составило около 200 тысяч долл. Общая площадь неучтенных лесов по итогам проектов составила более 100 тысяч гектар.

В данный момент Фонд реализует «Пилотный проект по инвентаризации неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях и автоматизация сбора информации по лесному хозяйству». Проектом планируется провести выявление и пилотную инвентаризацию неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, и разработка полнофункциональной цифровой программы для управления лесными данными. Была приобретена вся необходимая оргтехника и завершены подготовительные работы для проведения подсчета и инвентаризации неучтенных лесов в следующем году. Донор проекта – Азиатская Организация Лесного Сотрудничества (АФОКО). Проект рассчитан на 4 года, общей суммой гранта в 1,2 миллиона долларов.

Начиная с 2008 года, Фонд, при финансовой поддержке Евразийской Группы (ERG), ежегодно реализует проекты, направленные на сохранение эндемичных видов флоры и фауны особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан. За прошедшие 13 лет уже была улучшена материально-техническая база Коргалжынского Государственного природного заповедника, Баянаульского Государственного национального природного парка, Наурзумского Государственного природного заповедника.

Каждый год представители особо охраняемых природных территорий выражают свою благодарность Фонду сохранения биоразнообразия Казахстана и Фонду «ERG Көмек» за оказанную поддержку и вклад в защиту природы нашей Республики.

Также в рамках проекта, начиная с 2008 года, ежегодно проводится республиканский творческий фестиваль «Фламинго». Главная цель фестиваля - привлечь внимание сообщества к вопросам сохранения природы Коргалжынского природного заповедника – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В рамках фестиваля проводится бесплатный творческий конкурс «Розовый фламинго и другие обитатели заповедной земли», и ежегодно в нашем конкурсе участвуют тысячи детей в возрасте от 9 до 17 лет, со всех уголков страны. Победители конкурса получают ценные призы, дипломы, и календари, включающие в себя лучшие работы, которые печатаются Фондом в преддверии фестиваля. Детей, не занявших призовые места, мы также не оставляем без внимания. Они получают дипломы за активное участие и поощрительные призы.

Продолжается реализация второго этапа проекта «Повышению эффективности управления особо охраняемыми природными территориями Западного Тянь-Шаня», донором которого выступает Фонда сотрудничества для сохранения экосистем, находящихся в критическом состоянии (США). Проект является продолжением аналогичного проекта, который был реализован Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана в период с января 2021 года по июль 2022 года. По итогам проекта был сформирован Региональный комитет, в который вошли представители государственных и неправительственных организации Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также международных организаций, занимающихся вопросами сохранения биоразнообразия и охраны природы.

Весной следующего года будет проведено заседания Регионального комитета в г.Ташкент. Ранее были проведены заседания Регионального комитета в г.Шымкент, где были сформированы и утверждены Положение и План работы на 5 лет Регионального комитета, а также в г.Бишкек, где были подведены промежуточные итоги работ Регионального комитета. Также были проведены онлайн встречи между Региональным комитетом и Международным сообществом охраны природы о возможной совместной работе по сохранению глобально значимого биоразнообразия на территории Западного Тянь-Шаня.

В числе будущих проектов, в следующем году планируется начало проекта по созданию искусственных лесных экосистем в количестве 4 миллионов деревьев на общей площади 1.5 тысячи гектар. Основной задачей проекта является создание компенсационного механизма поглощения углерода. Срок реализации проекта будет составляет 7 лет и общая сумма проекта около 3-х миллиардов тенге.

Как вам известно, в сентябре Костанайская область столкнулась с огромным бедствием – лесным пожаром, из-за которого пострадало огромное количество людей, сгорели дома в близлежащих селах. Согласно данным, общая площадь пожара превысило 43 тысяч гектар. В связи с этим, правительство Объединенных Арабских Эмиратов направило в Казахстан финансовую помощь в размере 1 миллиона долларов на строительство питомника по выращиванию саженцев, в целях восстановления лесных экосистем. Реализацию данного проекта доверили нашему Фонду. В данный момент прорабатывается проект по строительству лесопитомнического комплекса по выращиванию хвойных пород деревьев, который, в перспективе, будет выращивать до 1 миллиона саженцев в год.

Фонд не останавливается на достигнутом, и продолжает везти переговоры с потенциальными донорами и грантодателями по вопросам финансирования различных проектов в области охраны окружающей среды. В частности, Фонд сфокусирован на разработку и реализацию проектов по вопросам поглощения, депонирования углерода и углеродных единиц на территории искусственных лесных экосистем.

Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана выражает благодарность своим партнерам, донорам, грантодателям за оказанное доверие и поддержку, и выражает надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества. Мы искренне верим, что совместными усилиями сможем сохранить нашу драгоценную землю и ее природу.