Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/templates/attractions/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 158

Главная

О фонде

Деятельность фонда

3D-тур

Контакты

Благотворительность

Новости

Search our Site


Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/modules/mod_s5_live_search/mod_s5_live_search.php on line 130

Search

slider11.jpg

Корпоративный фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» во второй раз стал победителем Премии НПО 2022 по направлению «Охрана окружающей среды». Ранее Фонд уже становился обладателем аналогичной премии в 2019 году. Данная награда подтверждает значимость поставленных и реализуемых целей, а также, что Фонд движется в правильном направлении.

Подводя итоги года, Фонд хотел бы вкратце рассказать о своих достижениях в рамках текущего года, и в целом за все время существования.

Корпоративный Фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» (далее-Фонд) создан в 2007 году, его основная задача - формирование комплексной системы поддержки и развития проектов, направленных на сохранение биоразнообразия Казахстана и экосистем, охрану окружающей среды и устойчивое использование биологических ресурсов.

Фонд учрежден неправительственными экологическими организациями Казахстана, при поддержке совместного проекта Правительства РК/Глобального Экологического Фонда/Программы Развития ООН в Казахстане «Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий Казахстана».

На сегодняшний день Фонд является одним из ведущих и успешных НПО республики, деятельность которого полностью сосредоточена на устойчивом управлении экосистемами и сохранении глобально-значимого биоразнообразия Казахстана. За период существования, Фондом успешно реализовано более 80 проектов, направленных на сохранение глобально-значимого биоразнообразия и устойчивое управление природными ресурсами. Общая сумма реализованных проектов составила более чем 6 500 000 долларов США, а масштаб проектов охватывает всю территорию Республики Казахстан.

Самый крупный реализованный Фондом проект «Фитолесомелиорация осушенного дна Аральского моря в Кызылординской области». В качестве донора проекта выступила «Лесная служба Республики Корея». Общая сумма гранта составила более 1,7 миллионов долларов. Основной задачей проекта являлась противодействие выносу соли, пыли и песка с осушенного дна Аральского моря. Существуют неоспоримые признаки изменения климатических условий, а также то, что соли и пыль, которые разносятся ветром, наносят ощутимый вред окружающей среде. Сдерживанию песчано-солевых бурь содействует посадка саксаула. Один куст саксаула может сдержать до 4-х тонн песка. В общей сложности на площади 13 300 гектар нами было высажено 5 миллионов саженцев саксаула.

Было реализовано два проекта по инвентаризации и картированию неучтенных лесов в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Донором выступила Программа Развития ООН. Сумма двух проектов в совокупности составило около 200 тысяч долл. Общая площадь неучтенных лесов по итогам проектов составила более 100 тысяч гектар.

В данный момент Фонд реализует «Пилотный проект по инвентаризации неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях и автоматизация сбора информации по лесному хозяйству». Проектом планируется провести выявление и пилотную инвентаризацию неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, и разработка полнофункциональной цифровой программы для управления лесными данными. Была приобретена вся необходимая оргтехника и завершены подготовительные работы для проведения подсчета и инвентаризации неучтенных лесов в следующем году. Донор проекта – Азиатская Организация Лесного Сотрудничества (АФОКО). Проект рассчитан на 4 года, общей суммой гранта в 1,2 миллиона долларов.

Начиная с 2008 года, Фонд, при финансовой поддержке Евразийской Группы (ERG), ежегодно реализует проекты, направленные на сохранение эндемичных видов флоры и фауны особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан. За прошедшие 13 лет уже была улучшена материально-техническая база Коргалжынского Государственного природного заповедника, Баянаульского Государственного национального природного парка, Наурзумского Государственного природного заповедника.

Каждый год представители особо охраняемых природных территорий выражают свою благодарность Фонду сохранения биоразнообразия Казахстана и Фонду «ERG Көмек» за оказанную поддержку и вклад в защиту природы нашей Республики.

Также в рамках проекта, начиная с 2008 года, ежегодно проводится республиканский творческий фестиваль «Фламинго». Главная цель фестиваля - привлечь внимание сообщества к вопросам сохранения природы Коргалжынского природного заповедника – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В рамках фестиваля проводится бесплатный творческий конкурс «Розовый фламинго и другие обитатели заповедной земли», и ежегодно в нашем конкурсе участвуют тысячи детей в возрасте от 9 до 17 лет, со всех уголков страны. Победители конкурса получают ценные призы, дипломы, и календари, включающие в себя лучшие работы, которые печатаются Фондом в преддверии фестиваля. Детей, не занявших призовые места, мы также не оставляем без внимания. Они получают дипломы за активное участие и поощрительные призы.

Продолжается реализация второго этапа проекта «Повышению эффективности управления особо охраняемыми природными территориями Западного Тянь-Шаня», донором которого выступает Фонда сотрудничества для сохранения экосистем, находящихся в критическом состоянии (США). Проект является продолжением аналогичного проекта, который был реализован Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана в период с января 2021 года по июль 2022 года. По итогам проекта был сформирован Региональный комитет, в который вошли представители государственных и неправительственных организации Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также международных организаций, занимающихся вопросами сохранения биоразнообразия и охраны природы.

Весной следующего года будет проведено заседания Регионального комитета в г.Ташкент. Ранее были проведены заседания Регионального комитета в г.Шымкент, где были сформированы и утверждены Положение и План работы на 5 лет Регионального комитета, а также в г.Бишкек, где были подведены промежуточные итоги работ Регионального комитета. Также были проведены онлайн встречи между Региональным комитетом и Международным сообществом охраны природы о возможной совместной работе по сохранению глобально значимого биоразнообразия на территории Западного Тянь-Шаня.

В числе будущих проектов, в следующем году планируется начало проекта по созданию искусственных лесных экосистем в количестве 4 миллионов деревьев на общей площади 1.5 тысячи гектар. Основной задачей проекта является создание компенсационного механизма поглощения углерода. Срок реализации проекта будет составляет 7 лет и общая сумма проекта около 3-х миллиардов тенге.

Как вам известно, в сентябре Костанайская область столкнулась с огромным бедствием – лесным пожаром, из-за которого пострадало огромное количество людей, сгорели дома в близлежащих селах. Согласно данным, общая площадь пожара превысило 43 тысяч гектар. В связи с этим, правительство Объединенных Арабских Эмиратов направило в Казахстан финансовую помощь в размере 1 миллиона долларов на строительство питомника по выращиванию саженцев, в целях восстановления лесных экосистем. Реализацию данного проекта доверили нашему Фонду. В данный момент прорабатывается проект по строительству лесопитомнического комплекса по выращиванию хвойных пород деревьев, который, в перспективе, будет выращивать до 1 миллиона саженцев в год.

Фонд не останавливается на достигнутом, и продолжает везти переговоры с потенциальными донорами и грантодателями по вопросам финансирования различных проектов в области охраны окружающей среды. В частности, Фонд сфокусирован на разработку и реализацию проектов по вопросам поглощения, депонирования углерода и углеродных единиц на территории искусственных лесных экосистем.

Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана выражает благодарность своим партнерам, донорам, грантодателям за оказанное доверие и поддержку, и выражает надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества. Мы искренне верим, что совместными усилиями сможем сохранить нашу драгоценную землю и ее природу.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.