Корпоративный Фонд "Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана" осуществляет проект Лесной службы Кореи "Фитолесомелиорация осушенного дна Аральского моря" в Кызылординской области.
В рамках проекта, в период с 18 по 21 августа 2019 года был совершен визит научных сотрудников Университета Кореи. В рамках данного визита Профессор Ёван Сон, Профессор Асия Хамзина, аспирант Гвангён Ким провели следующие работы:
Были собраны образцы почвы на территориях посадок 1990-2017 годов для дальнейшего исследования влияния искусственных посадок на биологические, физические и химические свойства почвы, а также были собраны образцы почвы на территориях естественного произрастания саксаула для дальнейшего сравнения свойств почвы на территориях искусственного и естественного произрастания саксаула.
Были собраны образцы листьев саксаула на территориях посадок 1990-2017 годов для дальнейшего исследования влияния свойств почвы на рост и выживаемость саксаула.
Таким образом, на данный момент на осушенном дне Аральского моря уже высажено 10 000 га саксаула. Работы по Проекту продолжаются.