КФ "Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана" с начала 2019 года начал реализацию проекта «Восстановление заброшенных орошаемых земель путем обеспечения водоснабжения и восстановления оросительной сети и создания коллекторов воды» Global Water Challenge компании Coca-Cola.
В рамках данного Проекта в Алматинской области был проведен семинар-тренинг на тему "Создание технологических и эколого-гидрологических условий для надлежащего содержания и эксплуатации прудов сезонного регулирования IV класса (на примере пруда-накопителя Саймасай-3)".
Главная цель Проекта - Устойчивое управление орошаемыми землями в сельской местности посредством внедрения водосберегающих практик, реконструкции оросительной сети и создания паводковых водосборников.
Участниками семинара-тренинга были: ИП "Жигер К.М.", акимат Байтерекского сельского округа, ТОО "ГИСС", СПК "Маргулан", сельхозтоваропроизводители, руководители кооперативов водопользователей, ученые и преподаватели КазНИТУ им.К.И.Сатпаева, Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр МСХ РК, НПО и другие.
Прошедший семинар-тренинг включал в себя следующие мероприятия:
1) семинар - 14 августа в Байтерекском сельском округе на тему: «Основные виды воздействия на окружаюущую среду (ОВОС) и мероприятия по смягчению воздействия на объекте ремонтно-восстановительных работ»;
2) день поля – 15 августа в формате тренинга по определению основных качественных показателей технического сосотояния плотины и дамбы обвалования пруда после ремонтно-восстановительных работ.
Таким образом, на семинаре-тренинге были обсуждены основные вопросы по дальнейшему проведению работ, были заслушаны выступления участников и подведены промежуточные итоги работ.
Необходимо отметить, что в семинаре также активное участие принимали местные женщины – фермеры, что позволило также реализовать гендерный подход в Проекте.
Таким образом, семинар-тренинг прошел успешно, работы по реконструкции пруда-накопителя сезонного регулирования «Саймасай-3» в с.Байтерек Алматинской области идут по плану.