17-го сентября члены Общественного Совета при Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, в составе и.о. председателя – Асылхана Асылбекова, руководителя комиссии по геологии и водным ресурсам – Жомарта Алиева, директора ЧУ «Коргалжынская экологическая обсерватория» и КФ «Национальный Дельфийский комитет» - Куралай Туспековой, президента ОФ «Центр изучения и сохранения биоразнообразия» - Нурлана Онгарбаева, руководителя ОЮЛ «Ассоциация по защите животных «UNUCOBO» - Лилии Сарсеновой, совместно с экспертом по проектам КФ «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» - Нурдаулет Саменом и местной жительницей, которая живет неподалеку, посетили озеро Малый Талдыколь в г.Нур-Султан.

Ранее сотни жители столицы собирались на берегу озера Малый Талдыколь, чтобы понаблюдать за небольшой стаей молодых особей фламинго. Увидеть представителей краснокнижных птиц в черте города является редкой возможностью.

В этот день было насчитано 15 молодых особей, по этой причине эти птицы еще не успели приобрести тот самый, всем Xизвестный и знакомый розовый цвет.

Основной причиной посещения озера Малый Талдыколь является противостояние между акиматом и эко-защитниками. Медленное исчезновение озера Малый Талдыколь является результатом урбанизации: водоемы разделены дорогами и жилыми массивами. Согласно одобренному чиновниками проекту, от малого Талдыколя останется лишь 20 га из 600. По словам городских властей, озеро высыхает, распространяет зловоние, а в его водах содержатся вредные вещества. По словам чиновников, для предотвращения экологической катастрофы необходимо провести очистительные работы: устранить ил, который препятствует притоку вод, питавших озеро всё это время, и углубить озеро, поскольку его глубина на данный момент составляет 20 см. На облагораживание Малого Талдыколя планируется направить 5 млрд тенге.

Защитники же указывают, что акимат руководствуется интересами строительных компаний, которые якобы желают захватить часть территории озёр и поднять стоимость имеющейся в округе недвижимости за счёт облагораживания озера.

Членами общественного совета было решено обсудить проблемы вокруг озера Малый Талдыколь на ближайшем внеочередном заседании Общественного Совета.