Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/templates/attractions/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 158

Главная

О фонде

Деятельность фонда

3D-тур

Контакты

Благотворительность

Новости

Search our Site


Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/modules/mod_s5_live_search/mod_s5_live_search.php on line 130

Search

slider11.jpg

Корпоративный Фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» в данный момент реализовывает ряд проектов, сосредоточенных на сохранение глобального-значимого биоразнообразия Казахстана. В случае если вы не осведомлены о реализуемых проектах Фонда, вы можете ознакомиться с ними в предыдущих публикациях. Последние новости по проектам Фонда:

 

  1. Восстановление лесов Костанайской области.

В рамках реализации проекта 12.01.2023 года заключено Соглашение о сотрудничестве между Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области и Корпоративным фондом «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» по реализации проекта по гранту Объединенных Арабских Эмиратов на восстановление лесов Костанайской области.

2.02.2023 года в г. Костанай на базе Пригородного лесхоза проведено совещание с участием руководства управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, Пригородного и Басаманского питомника, представителя ТОО «КАЗНИИЛХ» Шарафеевой Х.И, и Фонда сохранения биоразнообразия по реализации проекта.

По итогам совещания определен перечень оборудования и техники для питомников Басаманского и Пригородного лесхозов для первоочередного приобретения с целью их использования уже весной текущего года на питомниках указанных лесхозов.  Указанный перечень был направлен управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области в адрес Фонда сохранения биоразнообразия для проведения работ по поиску потенциальных поставщиков и заключения договоров на поставку.

В настоящее время, Фондом сохранения биоразнообразия, на основе полученного перечня необходимого оборудования и техники, были заключены договора с поставщиками на приобретение такой техники и оборудования как: автобусы ПАЗ-32054, автомашина УАЗ-236324, трактор МТЗ-82,1 и оборудование для лесных питомников.

Поставка техники и оборудования планируется в апреле т.г.

В дальнейшем, после разработки соответствующих проектов, средства проекта будут направлены на реконструкцию питомников Басаманского и Пригородных учреждений лесного хозяйства с обустройством систем полива.

 

  1. Создание демонстрационных участков на базе сельских общин для демонстрации устойчивой практики восстановления деградированных земель и защиты опылителей, ориентированной на сельскохозяйственные угодья.

С 2022 года Корпоративный фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» приступил к реализации совместного проекта с ПРООН «Создание демонстрационных участков на базе сельских общин для демонстрации устойчивой практики восстановления деградированных земель и защиты опылителей, ориентированной на сельскохозяйствен­ные угодья».

В задачи проекта входит повышение потенциала фермеров, ученых и политиков по вопросам сохранения естественных экосистем на сельскохозяйственных угодьях, включая опылителей, демонстрация инновационных сельскохозяйственных практик по сохранению опылителей.

В рамках мероприятий проекта 9 февраля 2023 г. в г. Костанай прошел семинар «Важность опылителей и пчел в сельском хозяйстве». В работе семинара приняли участие пчеловоды, студенты и преподаватели Костанайского регионального университета     имени А. Байтурсынова.  На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы по опылению и опылителям, существующие сложности и риски в пчеловодческой отрасли.

 

  1. Пилотный проект по инвентаризации неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях и автоматизация сбора информации по лесному хозяйству.

Продолжается реализация проекта по инвентаризации неучтенных лесов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях и автоматизация сбора информации по лесному хозяйству. В декабре 2022 года было проведено второе заседание Руководящего комитета проекта, в составе которой состоят представители Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, Азиатской организации сотрудничества в области лесного хозяйства (АФОКО), Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана и группа реализации проекта. По итогам встречи был представлен и принят годовой отчет за 2022 год, и утвержден план выполнения работ и бюджет за 2023 год.

Согласно плану выполнения работ, проведен отбор поставщиков на проведение работ по модернизации серверной комнаты в РГКП «Казахское лесоустроительное предприятие».

Проведен конкурс и отобран исполнитель по разработке информационной системы по автоматизации сбора информации по лесному хозяйству «Консолидация отчетности о состоянии государственного лесного фонда республики Казахстана».

 

  1. Повышение эффективности управления особо охраняемыми природными территориями Западного Тянь-Шаня, этап II.

Продолжается реализация проекта по повышению эффективности управления Аксу-Жабаглинского ГПЗ, Сайрам-Угамского ГНПП, Каратауского ГПЗ.

С начала года проведены три консультационные встречи по организации третьего заседания Регионально Комитета ОВН «Западный Тянь-Шань» в г. Ташкент. Достигнута договоренность с Международным Союзом Охраны Природы (МСОП) о проведении в рамках заседания трехдневного семинара с участием трех стран (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан). Также экспертами из трех стран разрабатываются национальные планы управления ОВН «Западный Тянь-Шань». По завершению они будут направлены в МСОП для подготовки проекта Регионального Плана Управления, который будет обсужден в ходе семинара в г. Ташкент в апреле текущего года.

Также опубликовано “Живое пособие” с описанием редких и исчезающих видов животных и растений, предназначенное как для учащихся, так и сотрудников ООПТ, МИО и правоохранительных органов, занимающихся природоохранной работой.

Продолжена работа по обеспечению водой и улучшению разнотравья пастбищ п.Хантаги на территории, прилегающей к Каратаускому заповеднику. С этой целью закуплена и установлена солнечная электрическая станция, расчищена и задействована скважина, проведены работы по увеличению объема воды в водохранилище, огорожен и засеян питомник для выращивания разнотравья. Впервые разработан и принят план управления пастбищами сельского округа  Хантаги, учитывающий вопросы сохранения биоразнообразия.

В январе 2023 года подписан президентом Республики Казахстан закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, предусматривающий ответственность пользователей пастбищ за сохранение растительного биоразнообразия.

13-15 марта т.г. в трех пилотных ООПТ проведены координационные советы с участием руководства ООПТ, представителей гражданского сектора и членами группы реализации проекта.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.