Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/templates/attractions/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 158

Главная

О фонде

Деятельность фонда

3D-тур

Контакты

Благотворительность

Новости

Search our Site


Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/modules/mod_s5_live_search/mod_s5_live_search.php on line 130

Search

slider11.jpg

Главная цель проекта – восстановление и сохранение экосистем, укрепление потенциала адаптации к изменению климата, повышение производительности сельского хозяйства

Задачи проекта:

1) Демонстрация передовых агротехнологий по уменьшению водозависимости и увеличению водообеспеченности сельхоз культур и овощебахчевых систем в период нехватки поливной воды;

2) Снижение объем расхода поливной воды в рисовых системах до 2,5 тыс м3/га за счет разравнивания поверхности рисовых чеков до уровня ±3 - ±5 см;

3) Снижения уровня грунтовых вод от 1,5 м до 2,5 м и концентрации отложения поверхностных вредных солевых от 0,4% до 0,1% на гектар;

4) Расширение прав и возможностей женщин-фермеров путем создания совместных демонстрационных участков инновационных технологий орошения.

5) Демонстрация рассадного метода производства риса в условиях Кызылординской области.

6) Очистка коллекторно-дренажных вод с использованием биоугля из отходов рисовой соломы и повторное использование их для полива сельскохозяйственных культур.

7) Улучшения водно-мелиоративное состояние 50 га бросовых земель с помощью новых водо-сберегающих технологии выращивания риса и диверсификация овоще бахчевыми культурами для плавного отхода от влаголюбивой культуры риса.

8) Повышение плодородия засоленных почв с использованием биочара, полученного из отходов рисового производства.

9) Очистка оросительной и коллекторно-дренажной сети, с протяженностью 10 км, для улучшения водоподачи и отвода грунтовых и сбросных вод и улучшения мелиоративного состояние почв.

10) Организация обучение представителей местного сообщества, фермеров, специалистов рисоводческих хозяйств и водохозяйственных кооперативов с учетом гендерного равенства.

Следующее ожидаемые результаты намечаются проектом:

Снижение объема расхода поливной воды до 2,5 тыс м3/га за счет разравнивания поверхности рисовых чеков до уровня ±3 - ±5 см и автоматизации подачи и учета воды на рисовые чеки.

Снижения уровня грунтовых вод от 1,0 до 2,5 м и концентрации отложения поверхностных вредных солевых от 0,8% до 0,1% на гектар.

Улучшения   водно-мелиоративное состояние бросовых земель и возврата их в оборот сельскохозяйственного применения 50 га с помощью ресурсосберегающих технологии орошения риса при использовании 50 процентов нормы орошения от общей оросительной нормы за сезон и 64 га пашни (томата, картофеля, арбуза и дыня) как пример для диверсификации монокультуры риса и дальнейшая репликация среди фермеров.

Обучение не менее 3500 фермеров, специалистов рисоводческих хозяйств и водохозяйственных кооперативов технологии рециркуляции использования вод для полива риса, томата, картофеля, арбуза и дыня, в Сырдарьинском районе, Кызылординской области.

Демонстрация новых методов орошения на основе комбинирования капельной и подпочвенной системы.

Не менее 1500 домохозяйств приняли меры EbA, чтобы улучшить доступ к устойчивым к изменению климата источникам воды для повышения производительности сельского хозяйства.

Повышен потенциал местных женщин-фермеров с помощью различных обучающих и образовательных программ и мероприятий.

 

В последние годы, когда наблюдается нехватка воды в Кызылординском регионе, связанная с глобальными климатическими изменениями, а также резкий рост населения, в свою очередь дальнейшее возрастание повседневной потребности в сельскохозяйственной продукции предполагает более эффективное и рациональное использование земельных площадей в Кызылординском регионе.

В этой связи, одной из актуальных задач, стоящих перед орошаемым земледелием является применение новых инновационных технологий, обеспечивающих сверхточное выравнивание поверхности полей. Это использование в орошаемом земледелии Лазерного нивелирования земли.

Под лазерным нивелированием земли подразумевается выравнивание земли до уровня отличия не более ±3 - ±5 см, при помощи специального устройства лазерного нивелирования

Помимо технология лазерного нивелирования, возделывания риса на бесбросовой основе, позволить экономит ирригационную норму в 45-55% за счет сниженной нагрузки использования ирригационной нормы.  

Технология выращивания риса и овощебахчевых культур, способы и техника полива выдви­гают определенные требования к качеству поверхности рисовых оросительных систем. Преобразование су­ществующего рельефа с целью удовлетворения этих требова­ний достигается планировкой, которая обеспечивает:

  • повышение коэффициента полезного использования орошае­мой площади;
  • более эффективное использование поливной воды;
  • своевременное отведение избыточных поверхностных вод;
  • возможность более полной механизации производства риса при повышении производитель­ности труда;
  • возможность предупреждения и борьбы с засолением поч­вы;
  • предупреждение или резкое уменьшение процессов водной эрозии почвы;
  • возможность улучшения водно-воздушного режима почвы.

На спланированных землях обеспечивается равномерность сева и внесения удобрений, наблюдается более равномерное прорастание семян и одновременное созревание культур, что способствует повышению их урожайности и качеству производимых семян; облегчается работа сельскохозяйственных машин на повышенных скоростях. Выращивание риса на не выровненных чеках приводит к удлинению процесса прорастания семян, так как часть гибнет, из-за глубокого слоя воды. Поэтому с учетом площади производства и демонстрационных посевов проектом планируется применения лазерного планировщика рабочей шириной не менее 5,0 м с автоматической лазерной системой горизонтальной плоскости.

В рамках данного проекта планируется разместить в демонстрационные участки овощебахчевых культур не менее 20 га, в настоящее время выбрано поле, не используемый годами с площадью 10 га, проведена очистка от кустарников и зарослей. Эффективное и качественное земледелие в наши дни просто невозможно без применения различных оросительных систем! Они позволяют преобразовать сельскохозяйственное производство из весьма рискованного мероприятия в достаточно постоянный, стабильный, надежный, прибыльный бизнес, не зависящий от капризов природы. Значительная окупаемость затрат по орошению на сельскохозяйственных полях наблюдается особенно при выращивании овощебахчевых, кормовых культур.

Мобильные передвижные дизельные насосные станции при отсутствии электричества идеальное решение для решения проблем как нехватка воды, своевременный полив, экономия воды, использование в капельном орошении или в дождевании. Для успешной реализации проекта планируется использовать передвижные насосные станция мощностью 80 кВт с производительностью от 80 м3/час до 150 м3/час.

Технология измерения координат при картографировании дециметровой точностью решает широкий спектр задач в сельском хозяйстве, особенно ведения высокоточного земледелия и автоматического управления сельскохозяйственными машинами, системами орошения, удобрения. Новые многосистемные GNSS приемники обеспечивает высокий уровень производительности и универсальности получения позиции с использованием существующих и перспективных GNSS систем: американской GPS, российской ГЛОНАСС, китайской Beidou и европейской Galileo. Горизонтальная сантиметровая точность возможна при использовании технологии RTK, а точность лучше сантиметра можно получить при решениях на основе пост-обработки данных. Применение технологий точного земледелия позволяет: существенно повысить урожайность, картирование позволяет полностью задействовать всю полезную площадь поля, автоматическое управление сельскохозяйственными оборудованиями позволяет существенно оптимизировать сельскохозяйственные работы.

В проекте предусматривается демонстрация рассадного метода возделывания риса, повышения плодородия почв с использованием биочара и очистки КДВ с использованием угольгого адсорбента.

Биочар – перспективное биоудобрение получаемое из растительных отходов термолизом. Применение данного удобрения дает много положительных качеств почвам, из-за пористой структуры позволяет удерживать влагу, макро- и микроэлементы в необходимых для растений форме, снижает засоленность почв, не позволяет вымывать удобрения и накапливает их в своей структуре, помогает корням растений усваивать питательные вещества, ускоряет рост растений, предотвращает слипание земли в комки и образования корки на поверхности почвы, увеличивает урожайность до 40% и почва удобренная биочаром сохраняет свое плодородие несколько десятилетий, а в некоторых случаях столетия.

Применение отходов риса для получения угольного адсорбента и использование данного адсорбента для очистки коллекторно-дренажных вод образующихся при орошении риса и применение очищенной воды для орошения риса является новым и позволяет решит ряд существующих экологических проблем: 1) утилизация сельскохозяйственных отходов; 2) применение вторичных продуктов, полученных из отходов для очистки сельскохозяйственных стоков; 3) использование очищенной воды для орошения.

В последние годы из-за неправильного ведения семеноводства в области имеет тенденция увеличения краснозерности семян риса. Процент краснозерности в товарном рисе иногда достигают до 30%, при этом теряя сортность и качество обрушенного риса. Это в свою очередь приводит к потере 25-30% получаемой продукции и низкой сортности на рынке.

Для решения данной проблемы на сегодняшний день, необходимо налаживать правильное ведение семеноводства, начиная от питомника искусственного потомства, питомника размножения и с последующей передачи элитных сортов риса в элитные семенные хозяйства, 1 и 2 репродукции в семенные хозяйства и товаропроизводителям.  При такой схеме можно заниматься на стабильном уровне возделыванием  риса. Однако, во многих случаях сельхозтоваропроизводители, не обновляют свои сорта пересаживая из собранного урожая в течении нескольких лет и сталкиваются с деградацией сортов, то есть проблемой с краснозерностью риса.

Для решения этих проблем необходимо использовать фотосепаратора, с помощью чего семена риса можно сортировать не только по сортам, форме, размерам, но и позволяет различать семена риса по цвету, весу, плотности и даже содержанию клетчатки. Современные фотосепараторы позволяет отсортировать поврежденные или зараженные вредителями семена. При помощи данной технологий становится возможным отделить краснозерные  формы риса от высококачественного посевного материала.

Устойчивость проекта будет достигнута тем, что все проектные работы и мероприятия будут выполняться фермерами совместно с экспертами и учеными. А демонстрация реальной экономии поливной воды, за счет использования приобретенной на грантовые средства техники и оборудования лазерного нивелирования позволит в дальнейшем применять ее в последующие годы работы и получать реальный экономический эффект.

Со своей стороны, «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» совместно со своими партнерами от центров распространения знаний смогут обеспечить исполнителям проекта и фермерам региона консультационную поддержку проводимых технологических мероприятий - в том числе обеспечение замеров расходов поливной воды, консультации экспертов и ученых гидротехников. Отрицательных экологических и социальных последствий проект не имеет. В данном проекте заинтересованы все общины и фермеры Кызылординского региона, которые задействованы в земледелии.

Предлагаемые новые передовые технологий выращивания риса и овощебахчевых культур дадут определённый импульс в решении ряда экологических, экономических и хозяйственных проблем восстановления и использования деградированных, засоленных, бросовых и малопродуктивных сельскохозяйственных земель, и их дальнейшего устойчивости, в режиме так называемого точной системы земледелия с минимизацией воздействия на окружающую среду, местные экосистемы и агроландшафта. С учетом климатических особенностей региона выбраны циклические методы и агробиотехнологии восстановления, улучшения и усиления продуктивности почв со слабым показателями. Кроме того, планируется применения ресурсосберегающих и водосберегающие технологий - с подготовкой и применением компостных удобрений и чаев применением.

Возделывания риса на безбросовой основе в Кызылординском регионе также является новым методом. Такая технология обеспечивает отсутствие болезней и вредителей на растениях.  И наконец, конечная продукция – рис, выращенный по технологии органического земледелия, сертифицированная по соответствующим национальным стандартам качества – будет продвигать  так называемой  «зелёной  технологий» в сельском хозяйстве.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.