Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/templates/attractions/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 158

Главная

О фонде

Деятельность фонда

3D-тур

Контакты

Благотворительность

Новости

Search our Site


Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/v-16142.webspace/primer.fsbk.kz/modules/mod_s5_live_search/mod_s5_live_search.php on line 130

Search

slider11.jpg
10 августа 2019 года в ГУ Коргалжынском государственном природном заповеднике Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия стелы при въезде в заповедник.
Целью данного мероприятия является обозначение территории въезда в заповедник и привлечение внимания людей к сохранению уникального биоразнообразия.
Данное мероприятие проводится Корпоративным Фондом «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» (далее - Фонд) и Коргалжынским ГНПЗ при финансовой поддержке Евразийской Группы (ERG).
Группа Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и обогащения природных ресурсов, имея полностью интегрированные горнодобывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена предприятиями и проектами развития бизнеса в 14 странах на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли. В этом году Eurasian Resources Group отметила свою 25-летнюю годовщину. Головной офис управляющей компании расположен в Люксембурге.
ERG это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. ERG также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены важнейшие предприятия Группы и страны – ТНК «Казхром», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), «Шубарколь комир» и Транспортная группа «ТрансКом». На предприятиях ERG в Казахстане работает более 61 тысячи человек.
Евразийская Группа проявляет приверженность к эффективному использованию ресурсов и снижению любого неблагоприятного воздействия производственной деятельности Группы на окружающую среду, активно участвует в сохранении ценного биоразнообразия Казахстана. Так, в рамках сотрудничества с Евразийской группой, Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана в Коргалжынском заповеднике ежегодно проводится республиканский творческий конкурс «Фламинго», который способствует формированию экологической культуры среди школьников и повышает уровень экологической сознательности.
Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана является неправительственной некоммерческой организацией, учрежденной неправительственными экологическими организациями Казахстана 04.10.2007 года. Фонд создан в результате тщательного изучения и анализа лучшего международного опыта в соответствии с общепризнанными международными нормами и стандартами. Кураторство ПРООН и Глобального Экологического Фонда, самого крупного спонсора экологических фондов, позволяет Фонду привлечь знания, навыки и опыт международных экспертов. Фонд работает в тесном контакте с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Целью Фонд ставит содействие устойчивому развитию регионов и страны посредством сбора средств и финансирования экологических проектов с акцентом на обеспечение устойчивости результатов проекта. Основными задачами Фонда являются поиск проектов, направленных на воспитание бережного отношения к природе, популяризация эффективных мер по защите, анализ ситуации биоразнообразия, реклама компаний, инвестировавших в сохранение природы. С 2009 по 2014 год Фонд был финансовым оператором по проекту Всемирного банка "Сохранение лесов и увеличение лесистости территории РК". В результате данной работы Фонд выдал 44 гранта на подпроекты по устойчивому управлению лесным хозяйством, по созданию альтернативных источников получения дохода, , рациональному использованию водных ресурсов, по созданию инфраструктуры и по развитию местного потенциала на общую сумму 2 236 000 долл. США. Фондом ежегодно проводятся различные природоохранные мероприятия. Особенное внимание уделяется проектам, направленным на воспитание детей и молодежи в духе бережного отношения к окружающему миру и усилению сохранения биоразнообразия в особо охраняемых природных территориях нашей страны.
Коргалжынский государственный природный заповденик является уникальным местом из-за богатого животного мира, редких видов птиц, зверей и растений. В 1976 году Тениз-Коргалжынские озера включены в Рамсарский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. Озеро Тениз в 2000 году включено в список международной организации «Живые озера», в которые входят самые уникальные озера мира. В 2007 году заповедник стал частью всемирной сети мест, признанных исключительо ценными для сохранения птиц (IBA). В 2008 году заповденик включен в Сптсок всемирного насления ЮНЕСКО, а в 2012 г. Вторично признан ЮНЕСКО как первый биосферный резерват в Республике Казахстан.
Эти озера являются одними из наиболее важных водно-болотных угодий для перелетных птиц во всей Азии. Заповедник расположен в 130 км от Астаны в юго-западном направлении, имеет статус природоохранного учреждения с заповедным режимом охраны и предназначен для сохранения и изучения в естественном состоянии и развитии природных процессов, типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира.
Также, благодаря поддержке Евразийской группы в Коргалжынском заповеднике восстановлены места для водопоя, отдыха и кормления птиц, улучшена материально-техническая база заповедника. Это позволило сохранить редкие и исчезающие виды флоры и фауны.
Помимо открытия стелы при въезде в заповденик, в Коргалжынском ГПЗ был проведен очередной инфотур для представителей СМИ по территории Коргалжынского заповедника. В данном широкомасштабном мероприятии примут участие не только представители Фонда, группы ERG и заповедника, но и представители Комитета лесного хозяйства и животного мира.
Благодаря проводимым мерам Евразийской Группы ERG, для проведения научных исследований и мониторинга охраняемых видов в заповеднике была улучшена материально-техническая база заповедника. Так, в 2019 году на средства спонсора были закуплены 2 мотоцикла для инспекторов, 3 пожарных мотопомпы с комплектующими, 3 пожарных резервуара, фотообъектив Canon EF 100-400 1 шт.,зрительная труба Bresser Pirasch 25-75x100 – 1 шт., штатив Levenhuk TR150- 1 шт., фотоловушка Photo-Yunter JET – 3 шт. Благодаря закупленному оборудованию, улучшится система контроля и мониторинга на территории заповедника за охраняемыми редкими видами птиц и животных.
Сохранение биоразноообразия является одной из глобальных экологических проблем и с каждым годом все больше обостряется по мере исчезновения новых видов. И тем не менее, благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию, укреплению общих усилий, дело сохранения биоразнообразия в Казахстане из года в год привлекает все больше внимания, а значит, и возрастают шансы на его успех. Ведь, как говорится: «Исчезнувших не вернуть, но можно сохранить оставшихся». Вот таким образом, объединив общие усилия, у нас еще есть возможность сохранить то природное богатство, которое у нас осталось, и даже восстановить утерянное.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.